При заключении договора на брокерское обслуживание всем клиентам присваивается уровень риска. Он влияет на величину кредитного плеча, которое будет доступно при подключении маржинальной торговли.
Все клиенты разделяются по уровню риска на три категории: Клиент с начальным уровнем риска (КНУР), клиент со стандартным уровнем риска (КСУР) и клиент с повышенным уровнем риска (КПУР).
Кому присваивается категория КНУР
Категория КНУР присваивается с 1 апреля 2025 года новым клиентам-физическим лицам, а также действующим клиентам, у которых на 1 апреля 2025 года все счета были закрыты.
Кому присваивается категория КСУР
Категория КСУР присваивается в соответствии с п. 30 указания Банка России № 6681-У* при соблюдении 2 условий:
Кому присваивается категория КПУР
Категория КПУР присваивается в соответствии с п. 29 указания Банка России № 6681-У* при соблюдении одного из условий:
Информация об оценке средств на счетах должна быть актуальной на день, предшествующий тому дню, когда присваивается повышенный уровень риска.
В чем отличия для КПУР, КСУР и КНУР в рамках сервиса «Финам Автоследование»
Подписчик с категорией КНУР не сможет подписаться на стратегию, для которой необходимо наличие условия КПУР или КСУР. Подписчик с категорией КСУР не сможет подписаться на стратегию, для которой необходимо наличие условия КПУР. Если клиент подписался на стратегию до того, как она получила условие КПУР/КСУР, у него могут не повторяться сделки, которые совершает автор с категорией КПУР/КСУР, так как для этого не хватает гарантийного обеспечения. Категория КПУР/КСУР позволяет снизить гарантийное обеспечение. Если у автора стратегии – категория КПУР/КСУР, а у подписчика – КСУР/КНУР, вероятность проскальзывания может увеличиться.
В соответствии с условиями договора о брокерском обслуживании вы можете принять категорию КПУР/КСУР или отказаться от неё. Для этого необходимо обратиться в поддержку компании «Финам» или к менеджеру, с которым вы работаете. Также это может быть актуально для авторов стратегий, получивших категорию КПУР/КСУР на счет, к которому подключена стратегия. Автор может сохранить категорию КПУР/КСУР, но тогда ему необходимо проставить соответствующее условие подключения к стратегии, а подписчики с категорией КСУР/КНУР будут от нее отключены. Ставки риска для КПУР, КСУР и КНУР можно посмотреть здесь: КПУР / КСУР / КНУР список инструментов
*Указание Банка России от 12 февраля 2024 года № 6681-У «О требованиях к осуществлению брокерской деятельности при совершении брокером отдельных сделок за счет клиента»
Информация, публикуемая пользователями на сайте (в блогах, комментариях, чате, сообществах и т.д.) является личным (субъективным) мнением, суждением или выражением конкретного пользователя и не может являться основополагающей для принятия инвестиционных решений (покупки и/или продажи ценных бумаг) или побуждающей совершить какие-либо юридические или фактические действия. Администрация сайта не несёт ответственности за принятые решения, основанные на такой информации, а также в случае если такая информация направлена на возбуждение ненависти и/или вражды по отношению к каким-либо группам лиц, народам каких-либо национальностей, расам и каким-либо другим социальным группам и категориям лиц.